На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КЛУБ МАСТЕРИЦ

29 подписчиков

Мари__ночка_С: Как правильно вести блог (коротко и о главном)


Это цитата сообщения Топ_Менеджер Оригинальное сообщениеКак правильно вести блог (коротко и о главном)

Как вести свой блог, что бы он был интересен как читателям, так и поисковикам.

1. Доменное имя:



Если Вы решили стать настоящим блоггером, то своё доменное имя - обязательно. Не нужно использовать трудно читаемые и слишком длинные имена. В идеале имя должно быть короткое и хорошо запоминающееся. Ну и если у Вас тематический блог, то оно должно указывать на тематику блога. Согласитесь, что имя "Принцесска" не совсем подойдёт блогу о сталеварах-стахановцах. Не стоит использовать нецензурную лексику в названии, люди может и быстро Вас запомнят, но поисковики поставят Вас в стоп-лист. Не нужно экономить при покупке домена, все халявные или недорогие зоны типа: .kz, .tk, org.ua, co.uk, com.ua, .pl, .cz и т.д. не уважаются Яндексом. Предпочтительно: .com, .ru, .net, .org, .info, .biz, .рф. Для поисковиков также важно и возраст домена, чтобы Яндекс стал нормально индексировать Ваш блог, возраст домена должен быть минимум год-полтора.

2. Заголовок:



При написании постов заголовок - обязателен. Если не известно о чём, то не только читатели, но и поисковики проигнорируют Ваш пост, насколько интересным бы он не был. Ну и правильным заголовком можно наоборот привлечь внимание читателя и побудить его прочитать, то что Вы написали. Очень хорошо этим пользуются журналисты "жёлтой прессы": 90% московских воробьёв гомосексуалисты, автобус сбил педофила и его жертву, уровень инфляции напрямую зависит от потенции Путина.
Вот очень хорошая статья Каганова: как назвать свою книгу, которая поможет при выборе названия для Ваших постов.

3. Длина поста:



Ну тут всё просто. Слишком короткие не нравятся Яндексу, слишком длинные читателям. Выбирайте "золотую середину" и будет Вам счастье:) И да, обязательно убирайте длинные посты под кат. А то растеряете многих своих читателей. Ну про то что тексты желательно писать самим или заказывать за денюжку, думаю излишне.

4. Картинка для привлечения внимания (К.Д.П.В):



Очень часто хорошая картинка: юмор, сиськи, fail, не только украсят Ваш пост, но и привлекут внимание к Вашему посту, в той же френд-ленте. И да боян, который видели все только ухудшит положение, тогда уж пусть будет просто текст. В идеале картинка тоже должна быть уникальной, или это Ваше фото, либо Вы её нарисовали фотошопом.

5. Стоп-слова:



Посты содержащие слова не нормативной лексики не только режут слух глаза Вашим читателям. Если Вы захотите зарабатывать публикуя рекламу, то блог с содержанием мата или порно обязательно попадёт в стоп-лист рекламодателей.

6. Ссылки:



Если ссылка в новом посте ведёт на Ваш старый пост, это хорошо. Так, как поисковые системы при выдаче результата поиска не сканируют интернет в реальном времени (поиск в таком случая затянулся бы на месяцы), а вытаскивают информацию из Кэша (сохранённой поисковой системой копией страницы на определенную дату). То когда Вы ставите ссылку на себя, Вы заставляете поисковик обновить кэш Вашего блога. Этого можно добиться так же и новыми комментариями к старой записи.
Другие ссылки ведущие не на Вас необходимо закрыть от поисковых роботов, с помощью специальных тегов, как показано на картинке:



Соответственно и всякие баннеры и тизеры в Вашем блоге не желательны. Так, как это не только раздражает посетителей, но и понижает Ваши позиции в поисковиках.

7. Вместо P.S.



Добавьте свой блог в Яндекс.Вебмастер и Google.Вебмастер. Так Вы будете в курсе как видят Ваш блог, поисковики, и вовремя устраните проблемы если они возникнут. Например, если на Вашем блоге обнаружится вирус.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх