На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КЛУБ МАСТЕРИЦ

29 подписчиков

Моя_кулинарная_книга: Седло барашка с травами и хлебными крошками


Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение



Прекрасный пример того, как приготовить быстро, сытно и вкусно. И в то же время можно включить это блюдо в меню по особому случаю. Самый главный ингредиент – баранина. Смогла я преодолеть предубеждение семьи против данного вида мяса. Ведь несколько раз попробуешь «неправильную» баранину с неприятным запахом, и всё, репутация мяса загублена. Но мне повезло – я уже давно покупаю у хорошего мясника. Он всегда предупреждает, когда будет поступление свежей ягнятины, и прямо на глазах срезает с туши нужные кусочки. Тут важно успеть до конкурентов, потому что у нашего продавца покупателей очень много.

Сегодня предлагаю приготовить седло барашка – это нежное мясо расположено на спине. Продают его обычно с рёбрами. Можно попросить мясника их срезать, и тогда мясо сразу подорожает раза в два. Но это сделать совсем нетрудно и дома, а из рёбер получится роскошный бульон для лагмана .

на 4 порции:
седло барашка (нужно сразу попросить разрубить пополам вдоль позвоночника) – 2 куска по 500 гр.
хлебные крошки – 150 гр.
тимьян – 2-3 ветки
розмарин – 2 веточки
чеснок – 3-4 зубчика
соль, перец по вкусу
растительное масло для смазывания противня и сбрызгивания овощей – 1-2 ст. ложки

на гарнир – овощи, которые приготовим одновременно с мясом. Например, картофель, красный лук, сладкий перец и т.д.

также нам нужна будет кулинарная бечёвка для перевязывания рулетов

Очень острым ножом аккуратно снимаем рёбрышки, двигаясь от хребта к краям. На мясе может быть жирок. Полностью его срезаем. Он нам пригодится для фарша, если мы захотим приготовить манты. Белые ткани снизу не трогаем! Они станут хрустящими, нежными после запекания и спасут наше мясо от пересыхания. Мясо у нас распределено неравномерно: один край более толстый. Разрезаем его со стороны позвоночника вдоль, но не до конца, чтобы потом раскрыть этот кусок как книжку. И тогда будущий рулет пропечётся равномерно.
Одновременно с этой операцией ставим кастрюлю для варки картошки: зимой она очень долго запекается. А слегка недоваренная прекрасно впитает все соки, которые выделит баранина.
Мелко рубим листики розмарина, у тимьяна их просто снимаем со стеблей, чеснок натираем на тёрке и смешиваем с хлебной крошкой.
Выкладываем хлебную крошку на мясо. Эта начинка так же пропитается прекрасными ароматами.
Формируем рулет и перевязываем их бечёвкой. Ставим духовку разогреваться до t 180* C.
Слегка смазываем глубокий противень растительным маслом, выкладываем рулеты, а вокруг овощи. У меня картофель, сваренный не до конца, и красный лук. Сверху по рулетам и овощам пройдёмся кисточкой, смоченной в растительном масле. Ставим в разогретую духовку минут на 35-40 .
Прежде чем разрезать рулеты, даем им отдохнуть минут 10. Если резать сразу, можно и обжечься, и все соки из мяса выйдут. Снимаем бечевку и разрезаем каждый рулет на 4 части. Подаем с нашим гарниром, не забыв полить выделившимся соком со дна противня. Рядом с тарелкой хорошо бы поставить салатник с чем-то острым и овощным. Прекрасно подойдёт морковь по-корейски или острая капуста. Есть наше седло барашка нужно сразу, так как разогретым это блюдо будет уже не таким вкусным – не будет хрустящей корочки, которая делает его таким особенным.
Приятного аппетита!

слова и фото автора

источник и пошаговые фото

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх