На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КЛУБ МАСТЕРИЦ

29 подписчиков

Бабуля_Люда: Делаем зур-бэлеш - это вкусно!


Это цитата сообщения lorine Оригинальное сообщениеДелаем зур-бэлеш - это вкусно!

БЭЛЕШ

untitled (480x364, 365Kb)

Слова автора.

Есть несколько видов бэлеша — зур-бэлеш, большой бэлеш с бульоном и вак-бэлеш — порционный небольшого размера. Делаем зур-бэлеш.

Вот что нам понадобится:

любое тесто по вашему усмотрению (дрожжевое или пресное), у меня это для пельменей на растительном масле.

Напомню его состав:

1 ст воды, щепотка соли,
2-3 ст.л растительного масла и
500 г муки.

Или же вот так:

1,5 стакана воды или молока,
соль,
соду 0,5 чайной ложки,
масло подсолнечное примерно 7-8 столовых ложки,
мука.

Тесто замесить и дать ему отдохнуть минут 15. За это время готовим начинку. Тут тоже все просто — около 500 гр мяса (выбирайте какое для вас наиболее подходящее, а то и несколько видов), 3-4 шт средних картофелины, 2 шт луковицы довольно больших, соль, перец черный молотый. Мясо, картофель и лук нарезаем мелким кубиком и перемешиваем в миске, затем солим и перчим (можно еще добавить семена укропа).

untitled (480x364, 338Kb)


Тут хочу уточнить — татары в большей части едят говядину, баранину, конину, птицу, но вот татары - мишари многие крещенные, поэтому используют и свинину. Выбирать вам, что и как. Подготовим форму, она должна быть только круглой, смазываем ее маслом. Теперь включаем духовку, пусть прогреется до 180 градусов. А мы будем собирать наш бэлеш. Тесто разделим на две части, одну из них раскатаем в круг так, что бы он был больше формы в которой будем выпекать, выстелим им форму, выкладываем начинку.

untitled (480x390, 271Kb)


Вторую часть теста разделим на две части, и раскатаем два круга диаметром поменьше диаметра формы. Одним накроем начинку и защипнем по кругу. На втором сделаем надрезы и уложим сверху, защипнем красиво края по кругу, а надрезы защипнем как лепестки.

untitled (480x364, 324Kb)


В центре сделаем дырку и закроем ее пробкой из теста, потом нам это понадобится.

untitled (480x364, 287Kb)
untitled (480x382, 335Kb)


Смазываем растительным маслом или взбитым желтком для большей красоты (я смазала растительным маслом). Отправляем в духовку. Вот тут о времени сказать сложно, смотрите как печет ваша духовка и какая температура будет в ней. Кто-то печет около часа, кто-то два. У меня запекался 1,5 часа при температуре 180 градусов, а потом еще 30 минут при температуре 210 градусов. Перед поднятием температуры, достаем бэлеш из духовки, открываем пробочку (аккуратно, а то паром можно и ошпариться) и в отверстие вливаем 6-8 ст.л бульона. Если бульона у вас не оказалось, возьмите кусочек сливочного масла и растопите его, соедините с горячей водой и влейте эту смесь в бэлеш. Закройте опять пробочкой и в духовку. Запекаем до хорошего золотистого цвета. Достаем, снимаем ножиком крышку и подаем на стол.

untitled (480x387, 301Kb)
untitled (480x634, 517Kb)
untitled (480x364, 360Kb)


Как кушать решать вам — можно начинку разложить по тарелкам, а тестяной горшочек и крышечку разламывать на кусочки и кушать вприкуску. А можно, как принято в татарских семьях, разделить крышечку между собравшимися за столом и этими кусочками подхватывать начинку.

А уж потом и сам горшочек пойдет в ход. Можно разрезать на куски как торт, но вот тут сок может просто растечься. Но как бы вы не ели это блюдо, оно очень вкусное!

И еще один нюанс – когда добавляете молотый перец, не переборщите. Под воздействием пара он отдает много больше своей пикантности, чем при готовке блюд просто в кастрюле.
Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх