На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КЛУБ МАСТЕРИЦ

29 подписчиков

Фантазия81: Стираем возрастные пятна.


Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщениеСтираем возрастные пятна...

 

Стираем возрастные пятна С возрастом часто на лице и руках появляются так называемые пигментные пятна («печеночные» пятна, лентиго или старческие пятна). Однако иногда по причине нарушения функционирования внутренних органов такие пятна могут появиться и у молодых девушек, особенно беременных. В большинстве случаев, эти пятна – скопления меланина в роговом слое, эпидермисе и дерме – не несут никакого вреда коже, но выглядят не эстетично, поэтому большинство женщин старается от них избавиться, и не только в салонах красоты, но и у себя дома. 

Важно! Перед началом косметических процедур в обязательном порядке нужно посетить врача.

Профессиональные косметологи выводят пигментные пятна, используя такие дорогостоящие процедуры как химический пилинг, криотерапия или дермабразия. Для домашнего использования специалисты рекомендуют использовать косметические препараты, содержащие гидрохинон, лактат цинка, которые блокируют образование меланина, а также различные растительные компоненты, такие как лимонные сок, экстракт петрушки или молочай.

Противопоказания для удаления пигментных пятен специальными средствами и процедурами

- любые острые заболевания и обострение хронических заболеваний; 

- нарушения кожного покрова в области пигментного пятна; 

- беременность и кормление грудью; 

- заболевания, требующие приема глюкокортикоидных гормонов; 

- сахарный диабет с нарушением иммунитета кожи; 

- тяжелые степени гипертонической болезни; 

- склонность к образованию келоидных рубцов. 

Домашние средства для удаления пигментных пятен 

Домашние средства очень эффективны, однако, чтобы добиться желаемого результата может понадобиться продолжительное время. Что касается отбеливающих масок и лосьонов, то их нужно применять в течение месяца каждый день. 

- Утром и вечером смазывать лицо кефиром или йогуртом. На сами пятна можно наносить сок грейпфрута или сока лимона. 

- Разведите теплой водой 1 столовую ложку горчичного порошка. Полученной кашицей смажьте пигментные пятна. При первых признаках жжения смойте прохладной водой и вытрите насухо кожу махровым полотенцем. Маску нельзя применять при расширенных сосудах на лице и заметном волосяном покрове. 

- Разведите 1 столовую ложку свежих (не сухих!) дрожжей до консистенции сметаны 3%-ной перекисью водорода (для жирной кожи) или теплой водой (для сухой кожи). Нанесите полученную пасту на лицо косметической кистью. После полного высыхания смойте маску прохладной водой. 

- Смочите сложенную вдвое марлю в свежевыжатом соке из ягод калины. Наложите марлю на лицо на 10 минут. Умойтесь прохладной водой. 

- Залейте пол стакана очищенного сладкого миндаля стаканом горячего молока. Через 10 минут слейте молоко, а миндаль пропустите через мясорубку. Разведите полученную кашицу сливками или натуральным йогуртом до консистенции сметаны и добавьте 1 чайную ложку лимонного сока. Нанесите пасту на 15-20 минут, затем смойте прохладной водой. 

- Возьмите 2 столовые ложки мелко нарезанной зелени петрушки и залейте их половиной стакана кипятка. Через час процедите через марлю. Смешайте сок петрушки с молоком в пропорции 1:1. Протирайте лицо полученным настоем утром и вечером.

Профилактика появления пигментных пятен

- Обязательно используйте солнцезащитные средства.

- Необходимо следить за содержанием в вашем рационе таких витаминов как С и РР. Также желательно уменьшить потребление кофе. 

- При использовании косметических отбеливающих препаратов следует помнить о том, что они обладают высушивающим действием, поэтому их нужно применять очень осторожно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх